Full Details for Lot 74

Auction 850, Lot # 74

ROSA CASTILLO
(Guachinango, Jalisco, 1910 - Ciudad de México, 1989)

Madre e hija
Firmada y fechada II - 5 - 57
Escultura en barro terracota
Exhibido en:
- "De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte, de julio del 2005 a abril del 2006.
- "From Revolution to Renaissance, Mexican Art from the Aaron Collection", muestra presentada en el Mexic-Arte Museum en Austin, Texas, de abril del 2007 a enero del 2008.
- "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012.
Presenta detalles de conservación.
Hermana del escultor Fidencio Castillo, Rosa Castillo fue una escultora jalisciense cuyo trabajo se caracterizó por abordar temáticas indígenas, representaciones de grupos infantiles, el desnudo femenino, la maternidad y el costumbrismo. Rosa fue asistente en el taller de Francisco Zúñiga, donde aprendió a dibujar y conoció a fondo el proceso de la escultura. También fue alumna de Luis Ortiz Monasterio y de José L. Ruiz. Posteriormente ingresó a La Esmerada como asistente de taller y al graduarse comenzó a trabajar en la SEP como profesora de arte, ejerciendo la docencia por casi 20 años. Con su hermano formó diversas generaciones de alumnos en La Esmeralda, donde destacó por ser una profesora que implementaba esfuerzo, creatividad y disciplina en cada escultura.
Fuente consultada: sitio del Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara www.musa.udg.mx
56 x 23 x 30 cm

USD $4,740-$7,900
Estimado $ 90,000-150,000